Горловая  чакра (Вишудха) — лекция Йоги Бхаджана

Боль в нашей жизни возникает не из-за того, что жизнь не прекрасна. Боль в нашей жизни заключается в том, что наша коробка передач застряла, мы не

переключаем скорость, когда должны это сделать. В какие-то моменты мы слишком погружаемся в фантазии, а в какие-то мы слишком боимся реальности. Когда мы слишком много пребываем в фантазиях, мы сознательно создаём в нашей жизни неразбериху, в этом сила фантазии. Когда мы слишком много заняты реальностью, мы становимся сильно напуганными, потому что у нас нет смелости принять её, и мы снова создаём беспорядок в жизни. Таким образом, между реальностью и между фантазией, между романтикой и любовью, жизнь — это беспорядок. Жизнь — это практическое существование, это дыхание, это биение сердца. Жизнь — это общение, как вы говорите, и что говорите. 
В 99% случаев, я должен был сказать в 100%, но я просто уступаю вам один процент, в 99%, пятая чакра, о которой мы говорим, создает катастрофу. Вы говорите то, что хотите сказать, так? И вы говорите это со всей честностью, со всей дипломатичностью, со всей подлинностью, так? Но вы никогда не знаете, что слышит другой человек. Цель общения — заставить другого человека услышать то, что вы говорите. Цель общения — не заставить другого человека услышать то, что вы хотели бы сказать. Другой человек может услышать вас совсем по-другому. Рассказываю вам, это случилось сегодня, сегодня утром на моей консультации. 
Жена сказала: «Я люблю тебя» 
Он ответил: «Я это знаю, стерва» 
Она спросила: «Что с тобой не так?» 
И всего одна вещь привела к тому, что они были готовы перестрелять друг друга. 
Я спросил его: «Что ты сказал? Как всё началось?» 
— О, она сказала: «Я люблю тебя». 
— Что с этим не так? 
— Нет, Йоги, она не это имела в виду. 
— Откуда ты знаешь? 
— Я знаю 
Я ответил: «Эй, да ты получается Бог, ты всё знаешь.» Всё это находилось в его сознании 3 дня. 3 дня он вынашивал эту мысль и она прочно засела у него. Почему это вызвало обострение? Потому что она подтолкнула её, зная, что поезд сошёл с рельсов, что катастрофа близко. У неё есть эго, она подтолкнула его до точки конфликта. И это вы называете отношениями. Это не отношения. Отношения не существуют, если нет предварительного понимания. Я пришёл к выводу, что никто не женится, не разводится, не влюбляется, не ненавидит, вы все практикуетесь и вы полные идиоты. Вы, человеческие существа, должны предопределить себя, чтобы понять, какова атмосфера. 

Вы знаете, что когда идет дождь, нужно взять зонт. Вы знаете, что когда светит солнце, вы должны взять зонт. Но если погода ясная и хорошая, вы идете так, как хотите. Точно так же с человеческим общением — это как погода. Не будьте уверены в том, что вы хотите сказать или что хотите услышать, посмотрите, какая погода, подходит ли она вам. Вы понимаете, что я говорю? Не говорите, не говорите ни слова и не реагируйте, если это не соответствует вашей погоде. Каждый человек имеет собственную температуру. И малейший неправильный толчок может поджарить его, малейшая неправильная установка может заморозить до смерти. Так что пятый центр не просто важен, он жизненно важен. 
Я говорил вам вчера, даже когда вы идете в туалет, и у вас проблемы с первым центром, всё имеет связь с вашим пятым центром. В ваших действиях и реакциях вы создаете естественный звук. В сексе, это вторая чакра, вы невольно издаёте звук. Если у вас запор, вы издаёте звук. Если вы беспокоитесь о балансе жизни, это третья чакра, вы издаёте звук. Если вы испытываете страсть и сострадание, это четвертый центр, вы издаёте звук. Пятый центр предназначен для создания звуков. Когда вы думаете и на уровне интуиции ответ приходит к вам, вы издаёте звук. Когда вы смотрите на себя в совокупности, это седьмая чакра, вы издаёте звуки. 
Мы не можем решить, что Бог создал сначала – свет или звук. Но одно мы знаем наверняка – там, где есть свет — есть звук, а где есть звук – есть свет. Поэтому ночью мы выключаем лампочки, чтобы мы могли спать. Бог мог бы сделать Землю плоской, и тогда на ней не было бы никакой жизни. Из-за магнитности Земле приходится вращаться, потому что в ней
находится железо, уходящее вглубь на 20 миль. Существует целое большое железное ядро, которое переходит в жидкую форму и создаёт ту энергию, с которой все мы живём. Вот почему Земле нужно вращаться. Чтобы поддерживать жизнь, Земля должна быть живой. Чтобы поддерживать себя, вы должны знать атмосферу, в какой атмосфере вы говорите, что, кому, зачем. Определение этого является интуицией. Что вы говорите? Это вписывается в атмосферу или нет? Даже если вы говорите самую высшую истину, но это не вписывается в атмосферу, это бессмысленно. Мои учения неприятные, потому что я не стараюсь ими никому угодить. Слушатель может их оценить, но нужно много работать. Но есть выбор, который нужно сделать, нужно ли нам оставить учения на будущее или нам нужно пытаться всем угодить сейчас, это нужно решить.
Так я учился на своих ошибках. И одно из того что я усвоил – люди не хотят знать кем они являются, вы знаете почему. Потому что они – Боги. Боги не хотят ничего знать. Они совершенны. Человек создан по прекрасному подобию Бога. Поэтому, если вы хотите направить кого-то, просто окажите им небольшую помощь, скажите им шестьдесят процентов, всё. Много раз вы потеряете своих друзей, если вы напрямую скажете им всю правду. Это больно. Говорите шестьдесят процентов, а на сорок процентов отвечайте: «Я не знаю». А если вы полностью на чём-то застряли, говорите: «Я буду медитировать» 
(студенты смеются) 
<…> Вы знаете, почему люди ненавидят правду? Не то, чтобы они не хотели ей наслаждаться, ей жить, и быть ею. Потому что все знают свою правду, они уже намеренно её игнорируют. Снаружи истины нет, истина уже в вас. Но если кто-то просто приносит то, что вы не желаете

слушать или на что не хотите смотреть, и приносит вам свою правду, вы не будете это терпеть. Потому что, зачем? Мы не можем смотреть на свою правду, видеть ее и чувствовать. Мы уже ушли либо в грёзы, либо в депрессию. Воображение перешло во впечатление. А депрессия, как вы понимаете, это очень распространенная вещь в Америке, она доступна бесплатно. Так что, ребята, если ваша жизнь основана на впечатлении и депрессии, вы будете несчастными. И то, и другое не имеют ничего общего с вашей реальностью. Вы понимаете? Они не имеют ничего общего с вашей реальностью.

Перевод Akal Taran Kaur (Наталья Шкурина) ,  Академия Кундалини  йоги

Please follow and like us:
Pin Share
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.